05 декабря 2017, 10:40

На защиту от ЧС в крае рекомендуют выделить дополнительное финансирование

Сибирский региональный центр МЧС России рекомендовал своим представителям в субъектах Сибири, Урала и Дальнего Востока обсудить с губернаторами дополнительное финансирование мер укрепления защиты населения от всех видов угроз. 

Предложение о допфинансировании вносится уже второй год подряд. Прежде всего оно касается пожарной безопасности. Причиной возвращения к этой теме стал пожар 3 декабря в частном доме в Новосибирской области, в котором погибли пятеро малолетних детей. 
«Очень жаль, что только такие страшные трагедии заставляют задумываться, как много ещё надо сделать, чтобы максимально защитить наших граждан от таких тяжёлых происшествий. А ведь это не стихийное бедствие, это элементарное нарушение правил безопасности, пренебрежение условиями быта, в которых живут люди», – прокомментировал начальник СРЦ генерал-лейтенант Сергей Диденко.  
По словам Диденко, если речь идёт о пожарной защите жилого сектора, то работа должна быть максимально адресной. В приоритете многодетные семьи, неполные семьи, семьи с малым доходом, ветераны, инвалиды, одинокие пенсионеры. Их можно защитить, бесплатно установив средства оповещения о пожаре. Эту практику необходимо внедрить в регионы не на уровне разовых акций, а на системном уровне, с планированием бюджетных расходов, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России. 
В 2017 году почти 20 тысяч жилых помещений и более 2-х тысяч объектов социальной направленности уже оборудованы спасительными приборами, что позволило снизить гибель людей на пожарах на 5,5%.
16:42 26 апреля 2024 Алтай