02 декабря 2017, 13:45

Коллектив Алтайского театра музкомедии предложил изменить название

Сотрудники Алтайского государственного театра музыкальной комедии предложили изменить название театра. С этой инициативой они выступили на заседании общественного совета при краевом управлении по культуре и архивному делу, сообщается на сайте ведомства.

Коллектив высказался о переименовании учреждения в Алтайский государственный музыкальный театр.

«Музыкальная комедия, закрепленная в названии коллектива, диктует жанровые рамки, за пределы которых коллектив вышел уже давно: с 80-х годов прошлого века в репертуаре театра постоянно появляются оперы и балеты, что характеризуют театр именно как музыкальный. Кроме этого, проекты театра также ориентированы на широкий жанровый спектр. Яркий пример – театральный фестиваль курсовых и дипломных работ «ШАГ», –  рассказала директор театра Галина Санжарова.


Она отметила, что название «Музыкальный театр» позволит коллективу принимать участие во многих театральных фестивалях, ведь в регламентах фестивалей не предусмотрено номинаций для театров музыкальной комедии.
«Изменение названия театра не повлечет за собой смены организационно-правовой формы, реквизитов учреждения и не потребует материальных затрат», – уточнила Галина Санжарова.
Члены общественного совета поддержали инициативу переименования театра. В ближайшее время ходатайство о смене названия будет направлено в Правительство Алтайского края.

Фото: amic.ru