30 ноября 2017, 17:46

Как тренируют будущих звёзд лыжного спорта в Алтайском крае?

Наш телеканал запускает рубрику «Алтай спортивный». Каждую среду мы будем рассказывать о том, как идет развитие спорта в нашем регионе. И сегодня первый сюжет цикла. Надежда российских горных лыж. Так можно назвать подрастающих спортсменов СДЮШОР «Горные лыжи». Кто тренирует молодые дарования и какие цели ставят перед собой атлеты, расскажет Вадим Слюсарев. 

Здесь, на трассе горнолыжного комплекса «Авальман», свои навыки оттачивают призеры первенств страны и кандидаты в сборную России. Правда, пока в юниорскую. Чтобы попасть в её состав, необходимо слушать указания тренера. Вячеслав Кизилов воспитывает юных горнолыжников уже 10 лет. И его ученики уже прославляют алтайскую горнолыжную школу. 

«Дети перспективные. Ждем только побед в самых главных стартах нашей страны. То есть они уже себя показывают. Соня на «Олимпийских надеждах» заняла первое место. Виталя Шишкин в прошлом году показал третий результат на первенстве страны. Взял бронзу. В этом году будем стараться также попадать в призы первенства страны», – рассказывает Вячеслав Кизилов, тренер-педагог СДЮШОР «Горные лыжи».
Из-за разногласий с наставниками она хотела бросить лыжи. Но потом сменила тренера, и теперь в свои 13 лет Софья Назаренко – чемпионка России и кандидат в состав сборной страны. В марте этого года в Иркутской области она поднялась на высшую ступень пьедестала на всероссийском турнире «Олимпийские надежды России». Дальше – больше.
«Меня привели в зал, поэтому не очень страшно было. А когда на гору вывели, по приколу было. Мир выиграть, в сборную России попасть. А дальше как пойдет», – рассказывает Софья.
Другой воспитанник Кизилова – Виталий Шишкин – еще не поднимался на высшую ступень пьедестала. Лучшее достижение – бронза первенства страны. Но в 15 лет он уже выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Признается, в его возрастной категории жесткая конкуренция. Поэтому необходимо выкладываться на каждой тренировке.