29 ноября 2017, 14:30

Педагогов региона научили оказывать неотложную помощь

Мастер-класс по оказанию неотложной помощи для воспитателей детских садов и учителей провели в Барнауле. 

Семинар провели сотрудники симуляционного центра Алтайского государственного медуниверситета. Обучение длилось четыре часа. 
«Маленькие дети во время еды, во время игры могут подавиться. И вот эти несколько минут могут  оказаться решающими, и от того, как правильно поведет себя воспитатель, может зависеть, дождется этот пациент скорой или нет», – рассказала Ирина Чечина, директор симуляционного центра Алтайского государственного медицинского университета.
За это время более ста педагогов на фантомах и манекенах учились приемам доврачебной помощи при переломах, ожогах, обморожениях, а также электротравмах. 
Кроме того, слушателей познакомили с особенностями детского организма и последовательностью оказания экстренной помощи в условиях школы или детского сада.  
«Здесь были показаны практические занятия, и это тоже очень полезно. Потому что одно дело, если это услышать в теории, второе – то, что увидеть на практике. Очень полезными были те показанные действия, которые необходимо проводить педагогом при травмировании учащихся», – рассказывает Любовь Степанова, главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы с учащимися комитета образования.

Фото: m.realnoevremya.ru