21 ноября 2017, 16:23

Для жителей Республики Алтай состоялась презентация фильма телеканала «Катунь 24» «Чёрно-белое безмолвие»

Для жителей Республики Алтай состоялась презентация фильма телеканала «Катунь 24» «Чёрно-белое безмолвие». В рамках Года экологии в Горно-Алтайске прошел День заповедника. Как за последний век изменилась природа большого Алтая, рассказали сотрудники Катунского биосферного заповедника. А о том, как на его территории ведется охрана природы, гости узнали из фильма телеканала «Катунь 24» «Черно-белое безмолвие». 

100 лет назад на Байкале был создан первый заповедник. Это событие положило начало формированию системы государственных заповедников и природных заказников в стране. Именно тогда впервые было предложено организовать на Алтае природный парк площадью с небольшое европейское государство. Проект удалось реализовать в меньших масштабах лишь в конце прошлого века. Тогда в Республике Алтай появился Катунский биосферный заповедник. Он внесен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. 
«Нашему заповеднику всего 26 лет. Конечно, он очень молодой. Но, несмотря на свою молодость, мы достигли определенных успехов в деле сохранения природы. Мы включены в несколько международных программ, то есть наш заповедник признан на международном уровне», – рассказывает директор Катунского биосферного заповедника Александр Затеев.
Кадры из фильма «Чёрно-белое безмолвие». На территории заповедника не ведется хозяйственная деятельность, туристические маршруты тоже обходят эти места стороной, поэтому животные, обитающие в заповеднике, подпускают человека совсем близко. О взаимоотношении между живой природой и теми, кого называют хранителями заповедника, рассказывает фильм телеканала «Катунь 24» «Черно-белое безмолвие». Он был снят под эгидой Года экологии. В рамках дня Катунского биосферного заповедника состоялась презентация фильма для жителей Республики Алтай. 
«Это не просто фильм о заповеднике. Это фильм о людях, которые там живут и работают. Это те самые персонажи, люди, которые создают славу России. Это история настоящих героев России, которые делают свое дело, не считая это подвигом. Но которые на самом деле совершают большой подвиг», – рассказывает  автор и режиссер фильма «Черно-белое безмолвие» Максим Милосердов.
В 2017 году фильм завоевал первую награду на XI фестивале социально значимых программ и фильмов «Герой нашего времени», вошел в шорт-лист международного фестиваля «Северный характер», который проходит сейчас в Мурманске. Зрителям нашего телеканала фильм доступен на сайте «Катунь 24».
20:12 28 марта 2024 Алтай