03 апреля 2015, 10:03

В Белоруссии «тунеядцев» обязали платить по $1000 в год

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», которым обязал «тунеядцев» платить раз в полгода сбор, равный $245, сообщила пресс-служба главы белорусского государства. 

Уточняется, чтоправовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов.
Декрет обязует граждан Белоруссии, а также постоянно проживающих в стране иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не участвовали в финансировании государственных расходов не менее 183 календарных дней в истекшем году, уплатить сбор в размере 20 базовых величин (примерно $245 по курсу Нацбанка Белоруссии на 2 апреля). 
 Те граждане, которые не менее 183 календарных дней занимаются трудовой деятельностью (к ней приравнена предпринимательская, ремесленная, творческая, адвокатская, нотариальная и ряд других видов деятельности) признаются участвующими в финансировании госрасходов и освобождаются от уплаты сбора. 
Также не будут платить по $245 граждане, воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Также от уплаты сбора освобождаются недееспособные, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.