03 апреля 2015, 08:50

Представителей алтайского казачества будут привлекать для охраны общественного порядка

Губернатор Александр Карлин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий на 2015-2017 годы по реализации «Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года», которое должно повысить уровень взаимодействия региональных органов государственной и исполнительной власти Алтайского края и казачьих обществ региона.

Из распоряжения следует, что казаки могут быть привлечены для охраны общественного порядка, в части создания казачьих народных дружин, и защите государственной границы России. Созданные Сибирским войсковым казачьим обществом частные охранные организации рекомендовано включить в план комплексного использования сил и средств в системе единой дислокации в Главном управлении МВД России по Алтайскому краю. Также планируется привлекать потенциал казачьих обществ к работе по профилактике немедицинского потребления наркотических и психотропных средств среди молодежи и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

Кроме этого алтайскому казачеству будет оказана поддержка в экономическом развитии, для чего в туристические маршруты Алтайского края будет включено посещение музеев казачьего быта и культуры. Исполнительные органы власти окажут всестороннюю помощь в подготовке заявок для участия в конкурсах на предоставление грантов и субсидий казачьим общественным организациям. В документе отмечено, что казачьи общества на территории Алтайского края могут рассчитывать на поддержку исполнительной власти при подготовке и регистрации уставных документов для внесения в государственный реестр казачьих обществ в РФ, и информационную, научную и методическую поддержку по вопросам экономического развития сельских территорий.