02 апреля 2015, 15:34

Алтайский студент разработал новую систему утепления стен при строительстве зданий

Сергей Микшин, студент строительно-технологического факультета Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова разработал систему утепления и облицовки наружных стен с использованием термопанелей с клинкерной плиткой и утепления подвального и чердачного перекрытия пеностекольным щебнем при строительстве зданий, сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

По словам Сергея, трехслойные стены в наше время уже не актуальны и конструкция их ненадежна, а утеплитель со временем теряет свои свойства. Облицовочный кирпич отходит от несущей кирпичной стены, в результате чего образуется конденсат, так называемая точка росы. На утеплителе появляется вода, и она замерзает, образуя ледяную корку, утеплитель теряет свои теплотехнические свойства и здание промерзает сильнее. Термопанели решают все эти проблемы.

Проект студента был поддержан на краевом конкурсе молодежных авторских проектов «Малая родина». Сейчас Сергей готовится принять участие во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».