Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 ноября 2017 / 19:24

Уголовное дело завели на мужчину, который напал на бийскую семью с гвоздодёром

В декабре 2013 года обвиняемый вместе со своим знакомым увидели на привокзальном рынке города Бийска ранее не знакомую им женщину. Они проследили за ней и узнали её место жительства, сообщает местный Следком.

Через несколько дней обвиняемый вместе с двумя сообщниками, вооружившись гвоздодерами, пришли на территорию усадьбы, где проживала женщина со своей семьей. Они спрятались в бане и ждали момента, когда хозяева откроют дверь в дом. 

Когда 14-летний сын женщины вышел из помещения, злоумышленники напали на него, нанеся гвоздодером несколько ударов в спину. Затем они проникли в жилище и, угрожая убийством, заставили женщину отдать золотые украшения на сумму 250 тыс. рублей.



Ещё по теме: В Алтайском крае задержали мужчину, который угнал и утопил автомобиль

С похищенным злоумышленники скрылись с места преступления. 

Несколько лет преступление оставалось нераскрытым. В 2017 году удалось установить личность одного из нападавших и собрать достаточные доказательства его причастности к совершению разбойного нападения. 



Ещё по теме: Жители поселка Малиновое Озеро угнали автомобиль, чтобы разобрать его на запчасти

Обвиняемый 34-летний мужчина ранее был судим за убийство, в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение разбойного нападения на территории Новосибирской области. 

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении двух других лиц, участвовавших в совершении разбойного нападения, выделено в отдельное производство.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

ГУ ФССП по Алтайскому краю привлекло к административной ответственности организацию-кредитора, нарушившую требования федерального закона № 230-ФЗ при возврате просроченной задолженности гражданина.

В ходе рассмотрения обращения должника выяснилось, что кредитор неоднократно отправлял ему смс-сообщения, умышленно исключая из своего фирменного наименования словосочетание «микрокредитная организация» (это подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ). Кроме того, в тексте сообщений отсутствовал контактный номер телефона кредитора, что лишало должника возможности законно взаимодействовать с организацией. Также компания своевременно не уведомила гражданина о привлечении третьего лица для возврата долга.

По данному факту составили протокол по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав физических лиц при возврате просроченной задолженности). Юридическое лицо признано виновным и оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Аферист заставил пенсионерку рассчитаться золотыми украшениями за одеяло.

К дому 68-летней жительницы одного из сёл Мамонтовского района подъехал 35-летний мужчина. Незнакомец заявил, что ему не хватает денег на бензин, чтобы доехать домой, и предложил пенсионерке купить одеяло «по умеренной цене».

Хитрый продавец пояснил, что, если у покупательницы нет денег, она может оплатить товар золотом. Та согласилась рассмотреть одеяло и завела мужчину домой. Используя методы убеждения, он представил товар как ценный и качественный.

Пенсионерка согласилась купить постельную принадлежность. Она отдала мужчине золотое кольцо, цепочку и золотой браслет, после чего он покинул жилище. Когда сельчанка одумалась и побежала за продавцом с просьбой вернуть украшения, тот поспешил скрыться на машине. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и позвонила в полицию.

Вскоре правоохранители задержали мошенника. Им оказался ранее судимый уроженец Воронежской области. Возбуждено уголовное дело, фигуранта взяли под стражу, сообщает МВД Алтайского края.

В Солтонском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ремонтируют два участка трассы Карабинка — Солтон — Макарьевка. 

Дорога, соединяющая райцентр Солтон с селом Макарьевка, долгие годы находилась в неудовлетворительном состоянии: покрытие имело множественные просадки и ямы. 

Работы начались в 2025 году. Всего специалисты восстанавливают участки общей протяжённостью более 14 километров. Сейчас работы ведутся ближе к селу Макарьевка на отрезке длиной 5 километров (на 28-м км и с 35-го по 41-й км). Там устраивают основание из щебёночно-песчаной смеси и покрытие из органоминеральной смеси, установят барьерное ограждение, знаки и нанесут разметку. В прошлом году привели в норматив 1,7 км.

Второй объект — участки с 23-го по 27-й км и с 30-го по 35-й км. За два года здесь отремонтируют более 9 километров: 2,8 км обновили в прошлом сезоне, в этом предстоит сделать почти 6,5 км. На эти цели направлено 226 миллионов рублей. На этом участке уже приступили к земляным работам. В ближайшие годы планируется поэтапное восстановление всей 40-километровой дороги, отметили в Минтрансе региона.