14 ноября 2017, 21:30

Уже полгода жители барнаульской девятиэтажки не могут пользоваться лифтом

Уже полгода жители барнаульской девятиэтажки не могут пользоваться лифтом. Запускают его время от времени, да и выключить могут в любой момент, жалуются домовладельцы. Всему виной, говорят, разногласия с управляющей компанией. Тем временем большая часть жителей дома, а это пенсионеры, вынуждены подниматься на верхние этажи пешком. В ситуации разбирался корреспондент телеканала «Катунь 24» Евгения Князева. 

Утро понедельника, обед среды или вечер пятницы – в любой момент один из 14 лифтов в доме на улице Юрина могут отключить. Без предупреждения. А главное, вне зависимости от того, есть внутри человек или нет. Такой коммунальный «аттракцион», говорят жильцы, им несколько раз в неделю устраивают сотрудники управляющей компании. По мнению домовладельцев, это месть за то, они отказываются платить по завышенным, на их взгляд, тарифам на текущее содержание жилья.
Если в январе 2017 года собственники платили семь рублей за квадратный метр, то в конце марта коммунальщики затребовали почти 11, говорит житель дома Юрий Паутов. Хозяева всех 400 квартир в доме посчитали рост платежей необоснованным. За помощью собственники обратились в общественную приемную «ЖКХ-контроль». Специалисты помогли им выиграть суд. 
«Мы в суд подали, суд выиграли. И 31 марта нам зачитали постановление суда. Первого числа выходим утром, все лифты отключены», –  рассказывает житель дома Юрий Паутов. 
Тариф на текущее содержание жилья останется прежним. Казалось бы, история закончена. Но с решением суда управляющая компания не согласилась. 1 апреля она отключила все подъемники в доме. 
«С правовой точки зрения все-таки это незаконно», – говорит юрист общественной организации «Алтайская ассоциация жилищного самоуправления» Александр Щербаков. 
С июня коммунальщики согласились запустить лифты, но в их работе время от времени случаются перебои, сетуют жильцы. Решить проблему окончательно домовладельцы надеются с помощью уже известной им общественной приемной «ЖКХ-контроль».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»