Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 ноября 2017 / 11:15

Кто родители Деда Мороза и сколько ему лет: главный волшебник России ответил на вопросы в прямом эфире

Главный Дед Мороз России ответил на вопросы жителей Алтайского края. Пресс-конференция прошла в издательском доме «Регион». 

На встрече присутствовали школьники из барнаульской гимназии № 42. Именно они задали больше всего вопросов. Сайт «Катунь 24» публикует самые интересные ответы Деда Мороза. 

– Какие вопросы чаще всего задают дети? 

– Дети часто пишут, что они устали. Родители, чаще общайтесь с детьми, надо чаще говорить, что мы друг друга любим. Просят часто трансформеров, обнять Владимира Путина, кто-то просит сил в своем сетевом бизнесе. Часто приходят письма от взрослых: письмо в будущее со своими целями, желание достичь большего. Пишите! Можете никому не говорить, но пишите! 

– Как правильно провести новогодние праздники, чтобы не было мучительно больно?

– Активно, сюрпризы друг другу организовывать. В нас пропал дух авантюризма, сегодня приняты корпоративы, раньше сами все придумывали. Нужно найти возможность кому-то втайне сделать подарок.

– Как планируете в Великом Устюге встречать Новый год? Как его там обычно встречают? 

– Яркая программа, сказка на сцене. Весь день помощники по тропе сказок бегают, почта работает, где можно посмотреть огромные стеллажи с письмами. Песни, танцы, исполнители на балалайках – такой хороший наш «Голубой огонек». Ёлку новогоднюю я уже выбрал, будем её 18 ноября зажигать.

IMG_1882.jpg



– Планируется ли открытие школы юных волшебников в Великом Устюге? 

– Школа волшебства существует несколько лет, гостям выдаются зачетные книжки, ставятся оценки, потом выдается сертификат об обучении в этой школе. Главное, помнить одно доброе правило: хотите стать моими помощниками – одно доброе дело в день! Это ваша обязанность помогать родителям, учителям, однокашникам.



– Дедушка Мороз, а кто ваши родители? 

– Я настолько старый волшебник, что не помню.

– Как вы полюбили своего оленя?

– Однажды мне подарили маленького олененка, который прижился и несколько лет уже катает гостей. История моего зоопарка началась с раненой вороны. Сейчас у меня филиал московского зоопарка. Я бы тигра взял, но пока боюсь.

IMG_1909.jpg

– Какая у вас самая любимая еда? 

– Из сладкого – медок. Благодарен барнаульцам, что подарили мне чудный горшочек. Из еды я очень люблю то, что растет в огороде и в лесу: пироги с начинкой, морошку, чернику, очень люблю пирожки с творогом, с капустой, с картошкой, кисель баба Жара варит, хозяюшка-экономка потчует блинами гостей.

– Как вы успеваете облетать всю Россию? 

– Это волшебство. В новогоднюю ночь никто меня не видит, скорость близка  к скорости света, нужно положить подарки и соотечественникам, которые живут за пределами страны.

– А сколько вам лет? 

– Пытался сосчитать: считал неделю, считал месяц, со счету сбился, но нашлись помощники, которые профессионально считают дни и годы. Сколько существует белый свет, столько мне и лет.

– Может ли потерять силу волшебный посох от многих подарков? 

– Силу он потеряет, когда добро исчезнет в людях. Настоящий от ненастоящего отличается тем, кто вместе с ним творит добро. 

Запись прямой трансляции с Дедом Морозом появится на сайте «Катунь 24» в ближайшее время.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Аналитики "Авито" подвели итоги 2025 года и выяснили, каких кошек чаще всего выбирали жители Барнаула. Самой популярной категорией остаются беспородные питомцы — их доля составила 32 % от всех продаж.

Среди породистых кошек лидером стал мейн-кун (11 %). На втором месте — британская короткошерстная, чья доля выросла с 4 % до 10 %, а спрос на породу за год увеличился более чем в два раза. Третью строчку заняли шотландские вислоухие (скоттиш-фолды).

Эксперты отмечают, что барнаульцы всё чаще выбирают британцев за их узнаваемую внешность: круглую мордочку, пухлые щёки и густую плюшевую шерсть. Мейн-кунов ценят за гигантский размер и дружелюбный характер, а шотландцев — за спокойный нрав и забавную привычку сидеть в позе Будды.

Этой зимой трехкратный чемпион Европы и чемпион мира по легкой атлетике Сергей Шубенков решился на авантюру: принял участие в шоу «Ледниковый период» на Первом канале. Готовился к проекту барьерист в родном Барнауле.

«Когда мы увидели, что к нам записался Сергей Шубенков, я даже не поверила. Немного волнительно было, потому что работать со спортсменами такого уровня ответственно. Начинали с азов, он также поехал „фонарики“, „змейки“ — базовые элементы, но отрабатывал их на 100 %», — рассказала тренер клуба фигурного катания «Сибирский лёд» Лариса Красильникова.

Съёмки проекта завершились. И в Барнауле спортсмен встретился с теми, кто болел за него все эти два месяца. Рассказал, каково это — впервые в жизни встать на коньки и учиться фигурному катанию под прицелом телекамер.

«Фигурное катание сложнее в плане головы. То есть это очень сложная координация, постоянная дружба ног с руками, работа на камеру, на зрителя, на судей. Нужно проявлять артистизм, при этом умудриться всю программу запомнить и не накосячить. Прокачка мозгов совершенно потрясающая», — поделился Сергей Шубенков.

После разминки спортсмен снова вышел на лёд — уже вместе с юными фигуристами. Вспомнил уроки, которые получал здесь, в группе взрослых любителей, и ценные советы от именитых мастеров.

Титулы не мешают учиться новому. Кстати, в «Ледниковый период» Сергея звали неоднократно, но из-за плотного графика никак не получалось. А этой зимой всё сложилось — сезон в лёгкой атлетике он пропустил. Впрочем, дело не только в занятости. В прошлом сезоне наш земляк выиграл чемпионат России. Но мысли о том, что делать после большого спорта, у него уже есть. И кто знает — может быть, именно ледовая история поможет найти ответ.

В Алтайском крае, несмотря на снег и минусовые температуры, зафиксированы случаи присасывания клещей. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Обычно сезон активности паразитов в регионе начинается в первой декаде апреля, но в этом году они проснулись раньше. По России с начала года от укусов клещей пострадали уже 100 человек в 19 субъектах. В основном это южные территории — Крым, Ростовская область, Краснодарский край, отметили в издании «Известия».

В прошлом году первый укус в Алтайском крае зарегистрировали в конце марта. Всего за 2025 год от клещей пострадали более 8 тысяч человека, из них 2140 детей.