11 ноября 2017, 18:07

Вандалы осквернили памятник советскому солдату «Алёша» в Болгарии

Губернатор Алтайского края Александр Карлин направил телеграмму руководству Пловдивской области Республики Болгария, в которой выразил глубокое сожаление в связи с произошедшим в Пловдиве инцидентом. 

Как сообщают федеральные СМИ, вандалы осквернили установленный в этом городе памятник советскому солдату «Алеша». 

На памятнике красной краской нарисована нацистская символика и написаны антисемитские лозунги. Также имеется оскорбительная запись, адресованная, вероятно, официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой, об этом пишет НТВ.

Губернатор Алтайского края подчеркнул, что нашему региону не чужды этот памятник и этот город: в нашем крае родился и жил ставший прообразом знаменитого памятника советский солдат Алексей Иванович Скурлатов. 
Из Алтайского края в сентябре 1941 года он ушел на фронт, воевал под Москвой, участвовал в битве на Курской дуге, встретил День Победы в болгарском Пловдиве, в 1946 году вернулся на родину, в село Налобиха Косихинского района. 
Александр Карлин выразил уверенность, что подобные инциденты не повлияют на взаимоотношения наших территорий, сотрудничество и теплые дружеские отношения, связывающие наши народы, будут укрепляться.
Фото: vk.com