11 ноября 2017, 11:43

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 16 ноября

Риск возникновения пожаров, происшествий на автотранспорте, сбои в работе энергоснабжения и водоснабжения могут стать причинами ЧС в Алтайском крае в период с 11 по 16 ноября, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Метеорологическая обстановка: 

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -6…-1˚С. Преобладающая ночная температура воздуха -7…-2˚С, дневная -5…0˚С. Осадки, гололедные явления ожидаются в течение периода. 
Риск возникновения техногенных пожаров:
Сохраняется на высоком уровне в течение предстоящего периода. Может увеличиться число бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и при использовании обогревательных приборов. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее часто такие ЧС могут происходить в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Смоленском районе. 
Риск происшествий на автомобильном транспорте:
Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: установления снежного покрова, гололеда, осадков, тумана в утренние часы. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), К-02 (Барнаул – Камень-на-Оби – граница НСО), а также на автодорогах Первомайского, Тальменского, Шипуновского и Алтайского районов.  
Риск происшествий на объектах ЖКХ:
В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. 
Риск происшествий на акваториях:
В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий в местах ловли рыбы.
Гидрологическая обстановка: 
По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по состоянию уровни воды ниже критических, опасных гидрологических явлений не прогнозируется. В течение периода ожидается начало образования льда на основных реках края. 
Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
Фото: Amic.ru