09 ноября 2017, 12:30

Что привлекает федеральных инвесторов на Алтай?

Инвестиции в основной капитал в Алтайском крае превысят 80 млрд рублей. Это на 2% выше, чем годом ранее. Основной вклад в динамику инвестиционной деятельности внесла отрасль реального сектора экономики. Что привлекает федеральных инвесторов на Алтай и почему наш регион входит в топ 30 лучших регионов страны, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Анастасия Борисова.

 

 

«Лакост», «Зара», «Бершка» – материал для мировых брендов, возможно, будут закупать в Алтайском крае. В Заринске строят завод «Русская кожа». Это крупный инвест-проект. Стоимость более 1,5 млрд рублей. Почти треть – средства крупного инвестора. Эта компания строит заводы в России, Испании и Китае. 
 «По статистике большая часть крупного рогатого скота находится в этой части России. Но почему именно Алтайский край? Потому что здесь ближе к границам», – рассказывает заместитель директора по строительству компании «Русская кожа» Алексей Горлачев. 
«Русская кожа» – это только один пример инвест-привлекательности региона. Все больше крупных бизнесменов желают вкладывать деньги в Алтайский край. Например, крупнейший частный инвестор России Аркадий Столпнер строит в Барнауле Центр ядерной медицины. Там смогут диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях. Сейчас в России всего три ПЭТ-центра. 
 «Сегодня ведь, представляете, такие пациенты едут в Москву, Санкт-Петербург, за границу: в Израиль, Германию, где платят в 10 раз больше. Фонд закладывает достаточно большой объём исследований», – говорит главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» Александр Лазарев.  
Зачем Барнаулу ПЭТ-центр, понятно. Это десятки спасенных жизней. Выгода инвестора тоже очевидна. Дело в том, что в Москве такое исследование стоит 59 тысяч. В Европе – 100. На Алтае, это уже известно, не больше 35 тысяч. А для тех, кому диагностика необходима по медицинским показаниям, услуга будет бесплатной. Получается, что за счет большого потока пациентов проект выгоден и инвестору. 
За девять месяцев 2017 года наблюдается рост основных макроэкономических показателей. Об этом заявил министр экономического развития Алтайского края Николай Чиняков. 
Динамика ожидается и на рынке туризма. По всем прогнозам, в 2017 году край посетит не менее двух миллионов человек. Многие, если не большинство, отдыхают в Белокурихе. Не удивительно, что инвесторов привлекает эта территория. Так, в туркластер «Белокуриха-2» уже вложили 250 млн рублей. Сейчас бизнесмены подсчитывают, сколько денег придется потратить на «Белокуриху-3».