08 ноября 2017, 15:46

Вступили в силу единые правила движения на круговых перекрестках: что ждет водителей?

В России с 8 ноября вступают в силу изменения, внесенные в правила дорожного движения. 

Поправки касаются проезда перекрестков с круговым движением. Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу. А вот въезжающим придется уступать дорогу. До 8 ноября в России проезд каждого перекрестка с круговым движением фактически регулировался в каждом случае индивидуально.
Теперь начинает работать единое для всех правило: кто на кольце, тот и главный. Раньше в разных регионах страны, а иногда даже в пределах одного города схемы проезда перекрестков с круговым движением отличались друг от друга. Это приводило к образованию заторов и ДТП, сообщает «Российская газета». 
Также появилась возможность на особо сложных перекрестках наносить специальную разметку – «вафельницу». Это белая или желтая диагональная сетка. Нарушения на «вафельнице» будут отслеживать видеофиксаторы. Если водитель пренебрег правилами, будут составляться протоколы об административном нарушении. Штраф грозит тем, кто задержится на перекрестке после того, как загорится красный сигнал светофора.  
Где появится новая разметка в Барнауле, пока неизвестно. Этим вопросом будут заниматься владельцы дорог. В частности, решение о новой разметке должны принимать муниципалитеты.
20:12 28 марта 2024 Алтай