31 марта 2015, 15:26

В Озерках провели соревнования по волейболу памяти обычного человека

В Озёрках уже в пятнадцатый раз провели ежегодные соревнования по волейболу памяти Михаила Волобуева. Это житель села. Наша съемочная группа побывала на состязаниях и узнала, почему в его честь организовали настоящий турнир. 

Он не был ни заслуженным тренером, ни легендарным спортсменом. Но почему же в его честь вот уже полтора десятка лет проводят соревнования? Как говорят односельчане, Михаил Волобуев был просто хорошим человеком. Но главное любил спорт, особенно волейбол. 
Иван Беляев организатор соревнований:

 — Люди, которые окружали его – были спортсмены и просто не захотели фамилию этого человека так просто забыть. Это помогает воспитывать молодое поколение. Ребята приходят учатся и при общении с нами понимают, что надо быть честными как он, добрыми, порядочными.
15 лет назад в первом турнире памяти Михаила Волобуева участвовали только волейболисты из Озерок. В этом году приехали команды из Новоалтайска, Тальменки, Алейска, и даже Новосибирской области. Играют не просто так. Есть и призовой фонд – добровольные пожертвования родственников и друзей Михаила Ивановича.

Александр Погорелов, участник соревнований, г. Алейск:

 — Наш тренер сказал, что будут проводиться соревнования здесь – он нас собрал и мы приехали сюда. Мне очень нравится играть в волейбол, ведь волейбол – это всё, это жизнь!

Пока в школьном спортзале кипят страсти, на кухне соседнего дома кипит вода в кастрюлях. В меню поминального обеда блины, плов, салаты – любимые блюда Михаила Ивановича. Процессом руководит его дочь — Лариса. Для неё – эти хлопоты привычны. Ведь турнир в память об её отце проводят уже второй десяток лет.

Лариса Быкова, дочь Михаила Волобуева:

 — Я первое время думала, что это будет – ну год, ну два. И самое страшное было для меня подумать, что начнут забывать. 

Михаила Ивановича не стало в марте 2000. Тогда на могиле, его близкие пообещали сделать всё, чтобы память о нём сохранилась. И каждый год в последнюю субботу марта они держат своё слово.