05 ноября 2017, 09:31

Археологи обнаружили остатки самого древнего дерева на Алтае

Археологи нашли в Алтайском крае уникальные для региона скульптуры. Это навершие кинжала в виде изображения головы лося, обломок каменной рыбки и самые древние для территории Алтая остатки дерева, которому около 8 тыс. лет.


Пока учёные не знают породу дерева. Предстоит провести несколько экспертиз, чтобы установить это, а также уточнить возраст остатков древесины. 

Находку обнаружили археологи Алтайского государственного университета и Кемеровского госуниверситета, сообщает ТАСС. 

«Последние пять полевых сезонов мы ведем работы на памятнике, который получил название Чумыш-Перекат в Залесовском районе. Это могильник, где хоронили людей в разные исторические периоды. Здесь были обнаружены порядка 20 самых древних на Алтае захоронений – 6 тыс. лет до н.э.», – рассказал сотрудник Алтайского государственного университета Сергей Грушин. 
По словам археолога, каменные рыбки эпохи неолита находили в Прибайкалье и Забайкалье. В Западной Сибири ранее таких находок не было. Каменные рыбки использовали в качестве приманок в рыболовстве или как предметы культа.
Костяной кинжал, выполненный в виде головы лося, одна из самых древних скульптур в регионе. Ранее таких предметов на Алтае просто не находили.