03 ноября 2017, 17:00

Как прошло бесплатное медицинское обследование в Барнауле?

Проверить работу сердца и легких, сдать анализ крови на холестерин и сахар. В Барнауле 2 ноября прошло бесплатное медицинское обследование. Подробности смотрите в сюжете Владислава Кириенко.

Детальное обследование необходимо, говорят врачи. Особенно для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. По словам медиков,  многие жители Алтайского края даже не подозревают, что у них повышен холестерин. А сахарный диабет и вовсе болезнь всероссийского масштаба. 

«Каждый третий-четвертый россиянин имеет такое заболевание, но даже об этом не подозревает. К сожалению, сахарный диабет длительное время,  порядка 8-10 лет, может протекать бессимптомно», – говорит главный врач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина.
После обследования – консультация у специалистов. На месте работают терапевты, педиатр и психолог. Они прогнозируют состояние здоровья на длительное время, расписывают лечение и дают рекомендации, как правильно питаться. Напоминают о том, насколько важно вести здоровый образ жизни. Без советов не уходит никто. Различные заболевания находят почти у половины пациентов, а факторы риска есть практически у всех!