28 октября 2017, 08:30

Даниил Бессарабов прокомментировал закон о повышении размера МРОТ до уровня прожиточного минимума

На заседании комитета Госдумы РФ по труду, социальной защите и делам ветеранов рассмотрели один из важнейших законопроектов – о повышении МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособных граждан. Заседание прошло 26 октября. 

Законопроект разработан Минтрудом России по поручению президента страны Владимира Путина. Депутат Государственной думы от Алтайского края Даниил Бессарабов отметил, что необходимо преодолеть ситуацию, когда минимальная возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан.
Напомним, в настоящее время МРОТ составляет 7800 руб. в месяц. Законопроектом предусмотрено его поэтапное повышение. Согласно документу, с 1 января 2018 года МРОТ будет установлен в размере 9489 рублей, что составит 85% величины прожиточного минимума. А начиная с 1 января 2019 года – в размере 100% величины прожиточного минимума.
«Для Алтайского края принятие этого законопроекта очень важно, особенно учитывая невысокий уровень заработной платы. В регионе в результате повышения с 1 января 2018 года МРОТ до 9489 рублей заработная плата может повыситься у каждого третьего работника бюджетной сферы», –  подчеркнул Даниил Бессарабов.
Так, согласно законопроекту, расходы на повышение заработной платы работников бюджетной сферы страны в 2018 году составят 26,2 млрд рублей, в 2019 году – 43,9 млрд рублей. Дополнительная потребность в финансовых средствах на повышение заработной платы работников реального сектора экономики при повышении МРОТ в 2018 году составит 17,1 млрд рублей. В 2019 году – 28,8 млрд рублей. Тогда как в 2020 году дополнительных финансовых средств на повышение заработной платы в связи с повышением МРОТ не потребуется.
По словам Бессарабова, дополнительные расходы, связанные с повышением МРОТ, уже учтены в проекте федерального закона о бюджете на 2018 год и предстоящую трехлетку, средства на реализацию этого закона в регионах будут направлены территориям в виде дотаций.
«Повышение МРОТ до величины прожиточного минимума позволит продвинуться в решении ряда застарелых проблем, таких как наличие большого числа «работающих бедных», а также уклонение работодателями от уплаты в полном объеме НДФЛ и взносов в государственные внебюджетные фонды», – рассказал депутат Госдумы.  
Треть бюджетных расходов на повышение МРОТ возвратится в бюджетную систему в виде уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и подоходного налога с физических лиц.