27 октября 2017, 21:12

Закон о курортном сборе принят в Алтайском крае

На 13-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, которая прошла 26 октября, депутаты в окончательной редакции приняли законопроект «О введении платы за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском крае».

Плату с туристов будут брать только на территории Белокурихи. Размер курортного сбора в регионе составит 30 рублей в сутки в 2018 году и 50 рублей в последующие годы. Средства в дальнейшем пойдут на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории города-курорта.
Важно, что курортный сбор придется платить не только туристам, но и всем, кто приезжает в Белокуриху по делам, например в командировку.
Напомним, курортный сбор вводится в экспериментальном режиме на четыре с половиной года. Правило начинает работать с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года. Эксперимент коснется четырех регионов: Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. Оплачивать взнос придется совершеннолетним гражданам.