27 октября 2017, 12:36

Сборная России по гребле будет готовиться к Олимпиаде в Токио в Алтайском крае

Официальное подтверждение, что сборная России по гребле будет готовиться к Олимпийским играм 2020 года в Барнауле, получила Алтайская детско-юношеская школа олимпийского резерва имени Константина Костенко. 

В выписке из протокола заседания президиума федерации говорится, что гребной канал с его инфраструктурой планируют использовать в качестве второй базы при подготовке к XXXII летним Олимпийским играм.
Во внимание был взят успешный опыт сборов российских гребцов в Барнауле накануне Олимпиады 2008 года, которая прошла в Пекине. Тогда наши спортсмены завоевали три медали, из них одну золотую. Также немаловажным фактом стало то, что за последние годы материально-техническая база спортшколы значительно улучшилась.
Фотопрезентацию о развитии алтайской гребной базы представил президент региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Юрий Шамков. Первой считается база «Олимпийская» в поселке Лозовой Приморского края, которую построили для подготовки советских гребцов к Олимпиаде 1988 года в Сеуле. Она ближе к Японии. 
Однако сейчас приморская база в аварийном состоянии и нуждается в капитальной реконструкции, и есть опасение, что подготовить ее вовремя не удастся, сообщают в управлении спорта и молодежной политики Алтайского края.