26 октября 2017, 19:03

Фестиваль «Рождение замысла» завершился в Барнауле

В течение пяти дней зрителей  удивляли постановками Антона Чехова, Михаила Булгакова, Александра Вампилова и Аркадия Аверченко. Разные жанры и разные актеры. Фестиваль «Рождение замысла» – это площадка для постановок классики и модерна, где могут сыграть как любители, так и профессионалы. Здесь и трактовки чеховской «Чайки» от Первой театральной студии, «Мастера и Маргариты» Булгакова и трогательной пьесы Вампилова «Старший сын». Организаторы говорят, для актеров и режиссеров такой формат – уникальная возможность использовать нестандартные театральные решения. Обо всем подробнее расскажет Владислав Кириенко.

 

Среди таких самостоятельных работ – сатирическая зарисовка рассказа Аркадия Аверченко «Лошадиное средство» в исполнении барнаульского трио «Маска». Это история о возвращении к жизни ипохондрика. Инженер Берегов, чтобы помочь товарищу выйти из затяжной депрессии, решает провести шоковую терапию – предлагает отобрать у него всё нажитое взамен на яд. 
«И это сработало! Есть мечта. И эта мечта может воплотиться в самостоятельной работе. И мне кажется, фестиваль это продемонстрировал. Это желание показать что-то неординарное, свое. И это свое всегда привлекает», – рассказал Олег Пермяков, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Союза театральных деятелей «Рождение замысла».
За 5 дней фестиваля спектакли показали в арт-пространстве «Спичка», Молодежном театре Алтая, пединституте и Доме актера на Алтае. И многие постановки впечатлили актеров-профессионалов.
16:42 26 апреля 2024 Алтай