24 октября 2017, 15:39

Алтайские врачи рассказали, как справиться с депрессией

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 300 млн человек в мире живут с депрессией. Алтайский Минздрав рассказал, что делать при депрессии. 
Депрессия способна вызвать страдания человека и снизить эффективность его функционирования на работе, в школе и в семье. Многие люди считают депрессию упадком настроения, что является заблуждением. 
«Основные симптомы, на которые стоит обратить внимание как самому пациенту, так и его близким – подавленное настроение, тревожность, раздражительность, чувство вины, снижение или утрата интересов, заторможенность, преобладание негативных мыслей, нарушение сна, аппетита, неприятные ощущения в теле», – говорит главный внештатный специалист-психиатр Алтайского края Марина Вдовина.
Депрессию необходимо лечить под наблюдением специалистов, чтобы избежать серьезных последствий. До визита к врачу не стоить терять времени и можно попытаться справиться со своим состоянием самостоятельно. 

«На ночь нужно выпивать стакан теплого молока с медом (если нет противопоказаний), принимать вечерние ванны с лавандой. Пересмотрите свой рацион питания. В меню обязательно должны быть овощи, фрукты, каши, орехи, горький шоколад, рыба, мясо курицы. Не стоит прибегать к алкоголю. Соблюдайте режим дня: вставайте и ложитесь спать вовремя, увеличьте двигательную нагрузку, организуйте прогулки перед сном», – рассказала Марина Вдовина. 

При этом специалисты отмечают, если на протяжении двух недель состояние здоровья не улучшится, необходимо обратиться к психотерапевту.



Фото: pixabay.com