24 октября 2017, 13:25

Алтайский край получит 480 млн рублей на достройку противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске

Алтайскому краю выделят 480 млн рублей на достройку нового краевого противотуберкулезного диспансера. Об этом 23 октября сообщил депутат Госдумы Валерий Елыкомов. Аукцион на выполнение строительства выиграла компания «Селф». Ранее строительство шло только на деньги из регионального бюджета.

Деньги будут выделять поэтапно: в 2018 году – 150 млн, в 2019 – 180 млн, в 2020 году – 150 млн рублей. По словам Валерия Елыкомова, наш регион один из немногих, кто получит такую большую финансовую поддержку от федерального центра. Проект уже получил одобрение в Минэкономразвития и Минфине.
«На 2017 год мы не получили средств на достройку нашего краевого противотуберкулезного диспансера, поэтому это было если не основной моей задачей, то одной из… Естественно, работал Минздрав, естественно, это постоянно курировал губернатор, и вообще, все вещи, которые связаны с финансами, в большей степени, конечно, связаны именно с его личным и обращением, и влиянием, а я могу сказать, что у руководителя нашего края очень серьезный авторитет на федеральном уровне», – рассказал Елыкомов. 
Здание нового краевого противотуберкулезного диспансера строят уже около трех лет. Планируется, что это будет многофункциональное восьмиэтажное здание, рассчитанное на 250 мест. Прием будут вести с применением всех видов терапевтического и хирургического лечения туберкулеза.
Фото: agp22.ru