22 октября 2017, 11:00

Потомку французских эмигрантов в Барнауле не выплачивали пенсию из-за паспорта

Алисаделен-Джоли Де Жокоте-Дю-Патюрель – пенсионерка из Барнаула и потомок французских эмигрантов. В октябре 2017 года она оказалась в безвыходном положении: по документу, который был у нее на руках, в банке ей отказались выдать пенсию, сообщается на сайте «Домовой совет».

«Первая страница моего паспорта немного надорвана, документ я получила около 10 лет назад, и он уже достаточно ветхий. Именно из-за этого операционист в банке отказался мне выдавать октябрьскую пенсию 8 300 рублей», – рассказала Алиса Де Жокоте-Дю-Патюрель.

После этого пенсионерка обращалась в другие отделения банка, но в выдаче ей также отказали. В паспортном столе пенсионерке рассказали, чтобы заменить паспорт, нужно было заплатить госпошлину в размере 1,5 тысячи рублей и подождать документ в течение месяца. 

Женщина обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан. Там ей помогли составить заявления в ПФР по Алтайскому краю и прокуратуру с требованием повлиять на ситуацию, в которую попала пенсионерка.
Через семь дней после подачи заявлений пенсионерку пригласили за пенсией в ближайшее отделение банка. В тот же день она получила деньги и приступила к оформлению замены паспорта.