22 октября 2017, 11:49

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 26 октября

Пресс-служба краевого МЧС опубликовала прогноз ЧС в Алтайском крае до 26 октября. Основной причиной ЧС могут стать неблагоприятные погодные условия и неосторожное обращение с огнем.

Метеорологическая обстановка:
В течение периода средняя температура воздуха ожидается +3…+8˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +1…+6˚С, дневная +5…+10˚С. Осадки, временами сильные, порывы ветра до 24 м/с ожидаются в течение периода. 
Риск возникновения техногенных пожаров: 
Возрастает в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и при использовании обогревательных приборов. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Барнауле и Бийске. 


Риск происшествий на автомобильном транспорте: 
Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков и возможных гололедных явлений в конце периода, тумана в утренние часы, порывов ветра до 24 м/с. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 «Барнаул – Рубцовск», К-06 «Бийск – Белокуриха», а также на автодорогах Первомайского, Алейского, Бийского, Рубцовского, Благовещенского, Зонального и Красногорского районов. 
Риск происшествий на объектах ЖКХ:
В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. 
Риск происшествий на акваториях:
В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий в местах ловли рыбы.  
Гидрологическая обстановка:
По данным «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» уровни воды ниже критических, опасных гидрологических явлений не прогнозируется. 


Риск возникновения лесных пожаров:
В течение периода снижается риск возникновения степных и лесных пожаров. По данным Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, по состоянию за 2017 год зарегистрировано 228 лесных пожаров общей площадью 163,68 га.