21 октября 2017, 10:37

Передвижной флюорограф будет работать в Алтайском крае

На следующей неделе в нескольких селах Первомайского района специалисты Краевого центра медицинской профилактики проведут флюорографическое обследование населения.  

23 и 24 октября мобильный флюорографический комплекс будет работать в селе Первомайское, 25 октября – в селе Логовское, а 26 и 27 октября – в селе Боровиха Первомайского района. Планируется обследовать более 1000 человек. 
Отметим, подобная работа была проведена в начале октября в Красногорском районе. Тогда было обследовано более 500 человек.
Установленный указом Президента Российской Федерации показатель снижения смертности от туберкулеза – до 11,8 чел. на 100 тыс. населения к 2018 году – был досрочно достигнут в 2013 году и продолжает неуклонно снижаться. 
«Для снижения количества социально значимых заболеваний в мире необходимо выйти за привычные рамки систем здравоохранения и задействовать механизмы междисциплинарного, межведомственного сотрудничества и усиления роли общественного здравоохранения. Поэтому в рамках оказания первичной медицинской помощи населению и принятия своевременных мер по лечению и профилактике туберкулеза Краевой центр медицинской профилактики начал масштабную выездную кампанию по флюорографическому обследованию жителей сельских населенных пунктов, в том числе в труднодоступных районах», – сообщили в краевом Минздраве. 
Справка:
Туберкулез остается одним из смертельно опасных инфекционных заболеваний, ежегодно уносящих более 1,8 миллиона жизней во всем мире. Наиболее уязвимыми в отношении туберкулеза являются лица с ВИЧ-инфекцией, хроническими неинфекционными заболеваниями, ослабляющими иммунитет. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»