20 октября 2017, 16:30

Уборочная кампания 2017: что происходит с зерном на элеваторах?

Погода в Алтайском крае не мешает уборке урожая. ​Валовой сбор зерна в регионе превысил пять миллионов тонн. Сейчас урожай отправляется на перерабатывающие предприятия. Наша съемочная группа узнала, как идет процесс переработки на одном из крупнейших элеваторов.

 

62 года назад здесь производили хлеб, и уже без малого четверть века, как «Коротоякский хлебоприемный пункт» стал элеватором. Позже присоединился к крупному зерноперерабатывающему объединению. 
«Коротоякский элеватор» – одно из крупнейших предприятий по производству муки, различных круп и комбикорма. По словам руководителя, на предприятии регулярно обновляется оборудование. Отсюда и высокая производительность.
Но не все новое оборудование предприятия зарубежное. В прошлом году, чтобы расширить емкости для хранения зерна, на территории возвели новый примельничный элеватор отечественного производства. Его строительство осложнялось из-за высокого уровня грунтовых вод. Но в Хабарском районе нашли необходимое инженерное решение.
Три мельницы могут переработать 720 тонн зерна в сутки. После чего продукция фасуется в килограммовые и двухкилограммовые пакеты и мешки. Также организован  отпуск в специальных муковозах. Всего за сутки фасуется 74 тонны продукции. 
Хранение упаковок и отправка товара к заказчикам проходит в современном логистическом центре. Для быстрой транспортировки в складском помещении используют систему «шаттл». По заданным координатам она может перевести поддоны с продукцией. Такая технология уникальна. За Уралом больше нигде не используется.
20:12 28 марта 2024 Алтай