20 октября 2017, 14:00

Существует ли проблема снижения плодородия почвы в Алтайском крае?

Алтайский край – один из ведущих аграрных регионов России, житница Сибири. А почва – это главный ресурс сельскохозяйственного производства на Алтае, основное средство производства. Между тем ученые бьют тревогу: за последние годы алтайские почвы деградируют быстрыми темпами. Истончается плодородный слой, уменьшается содержание гумуса – главной органической компоненты, от которой зависит урожайность. Если так будет продолжаться и дальше, то, по оценкам специалистов, Алтаю может угрожать снижение эффективности сельхозпроизводства, конкурентоспособности его продукции, а в перспективе опустынивание некогда цветущего аграрного региона. 

Что же происходит с алтайскими почвами? Существует ли проблема снижения их плодородия и чем она вызвана? Что делать, чтобы сохранить наше главное богатство? Об этом и шел разговор в программе «Ваша партия».
В нем приняли участие фермер Анатолий Беляев и ученые, профессора Алтайского государственного аграрного университета: заведующий кафедрой сельхозтехники и технологий Владимир Беляев и почвовед Елена Пивоварова.