27 марта 2015, 11:12

Правительство пересмотрит пошлины на импорт овощей

В правительстве рассматривают возможность снижения импортных пошлин на плодоовощную группу товаров в связи с резким ростом цен, сообщает Российская газета. 

Игорь Артемьев, глава Федеральной антимонопольной службы РФ:

 — Определенная стабилизация сейчас уже происходит. Но что мы можем сделать, если овощи у нас рождаются только осенью? Поэтому цены, конечно, выросли чудовищным образом на эту часть продукции, и это вызывает большое сожаление. Но, скорее всего, нам придется ждать следующего урожая или другие меры применять: снижать импортные пошлины, например.

Эксперты отмечают, что нехватка овощей в России обусловлена не только климатическими причинами. Дело, в том числе, в недостаточном количестве теплиц, в которых круглогодично можно выращивать огурцы и помидоры. Собственные производители могут обеспечить внутренний спрос лишь примерно на треть. Но и они поднимают цены вслед за ростом стоимости импорта с конца осени по конец весны. Что касается фруктов и овощей, выращиваемых в отрытом грунте, здесь другая проблема — нехватка мощностей по хранению. Обеспеченность ими в среднем по стране сейчас составляет примерно 10 процентов.
20:12 28 марта 2024 Алтай