Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 марта 2015 / 11:26

Ученые АлтГУ протестируют новый метод ранней диагностики рака вместе с коллегами из США

Ученые сравнят образцы крови российских и американских женщин. Как абсолютно здоровых, так и тех, кому поставили диагноз рак молочной железы. Результаты покажут: в чем схожи их «иммуносигнатуры» — проще говоря образцы крови. Партнеры надеятся, что на основе этих данных они смогут разработать универсальный для жителей всех стран метод ранней диагностики онкозаболеваний. Если эта методика успешно пройдет все доклинические и клинические испытания, то ученые внедрят ее в клиники Алтайского края и штата Аризоны уже в 2019 году.

Андрей Шаповал, директор Российско-американского противоракового центра АлтГУ

— Мы будем сравнивать 60 здоровых человек и 60 с раком молочной железы. то есть эта популяция будет собрана у нас здесь на Алтае, в онкологическом диспансере. И такая же популяция здоровых и больных людей будет собрана в Аризоне нашими партнерами.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По прогнозам синоптиков, до 30 июня в Алтайском крае сохранится аномально жаркая погода +30 градусов и выше. Штормовое предупреждение из-за жары действует в регионе с 5 июня.

23 и 24 июня по краю будет преимущественно без осадков, 25 июня ночью и днем местами кратковременные дожди, грозы. Днем воздух прогреется до +28…+34 градусов. Ветер южных направлений, 2-9 м/с, местами порывы до 12-14 м/с.

В Барнауле в ближайшие три дня ожидается +28…+31 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южных направлений, 2-9 м/с.

Барнаульский приют «Ласка» при грантовой поддержке администрации города проводит программу стерилизации и маркирования домашних собак. Услуга доступна бесплатно всем жителям краевой столицы.

В нее входит проведение операции по стерилизации или кастрации. Хвостатых пациентов принимают в ветеринарной клинике на проспекте Космонавтов, 52д. При необходимости питомца доставят до учреждения. После операции ветеринар даст рекомендации по уходу за животным. 

Маркирование собак проводится с выездом по месту нахождения. 

Чтобы записаться на процедуру, достаточно позвонить по телефону 8-905-989-33-11 или оставить заявку на сайте приюта «Ласка». Отмечается, что количество мест ограничено. 

Участие в программе поможет избежать нежелательного потомства и снизить риски для здоровья животного.

Фото: сгенерировано нейросетью

За первые четыре месяца 2026 года сибирские предприятия продали за границу около 272 тысяч тонн гороха на общую сумму более шести миллиардов рублей. Почти половину всего экспортного объёма обеспечили аграрии Алтайского края, сообщает Сибирское таможенное управление.

По данным ведомства, выручка от зарубежных поставок гороха выросла на 61 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главным покупателем сибирского урожая стал Китай, куда экспорт в денежном выражении увеличился сразу в 2,3 раза. Всего же местную продукцию закупают партнёры из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья, причём с начала года этот список пополнился тремя новыми государствами.

Абсолютным лидером по экспорту гороха в макрорегионе признан Алтайский край, который обеспечил 47 % от всех зарубежных отгрузок. На втором месте расположилась Новосибирская область с долей в 40 %, а следом идут Омская область (5,4 %) и Красноярский край (4,9 %). Благодаря таким высоким показателям Сибирский федеральный округ по итогам января-апреля уверенно занял первое место в России по экспорту этой культуры.