26 марта 2015, 18:13

Автопоезда «Здоровье» прибыл в Тюменцевский район

На часах 7 утра. А в Тюменцевской районной больнице уже очередь. На прием к медикам автопоезда «Здоровье» сегодня записалось 150 жителей сел Тюменцево, Заводского, Вылково и Березовки. Иван Калиниченко первый к врачу-урологу. Недавно пенсионеру сделали операцию в Краевой клинической больнице. 

Иван Калиниченко, житель села Тюменцево: 

— Через месяц мне нужно было снова ехать в краевую клиническую больницу, в урологию, со специалистами встречаться там. Но просто повезло, что приехал автопоезд.

Сегодня пациентов принимают восемь специалистов — эндокринолог, невролог, пульмонолог. А еще — травматолог, кардиолог, гинеколог и врач функциональной диагностики. В их распоряжении — передвижная медицинская техника: офтальмоскопы, аппараты УЗИ, флюорограф. Если результаты обследования показывают, что пациент серьезно болен — его госпитализируют или направляют на дополнительное обследование в краевую клиническую больницу. 
Валерий Елыкомов, главный врач Краевой клинической больницы:

— С 2011 года мы посмотрели уже свыше 170 тысяч человек по Алтайскому краю. Автопоезд, который был сформирован по задумке губернатора Алтайского края, в очередной раз показал свою эффективность.

Спустя 10 часов работы в больнице, врачи автопоезда отправляются на поквартирный обход. Навещают ветеранов, инвалидов — всех тех, кто не может передвигаться. Сегодня медицинская помощь потребовалась участнику Великой отечественной войны Георгию Лежебокову. У мужчины болезнь Паркинсона.
Елена Алтухова, врач-невролог:

— Мы его посмотрели, назначили лечение, провели коррекцию ранее выписанного рекомендованного лечения. Я думаю что эффект будет. 

В Тюменцевском районе медики пробудут до конца недели. За это время они примут около полутора тысяч сельчан.