26 марта 2015, 12:32

Депутаты АКЗС спросили у Сбербанка о сокращении филиалов в селах

В Алтайском крае 131 сельское подразделение «Сбербанка» — неэффективно, 256 находятся на грани рентабельности и только 54 отделения высокорентабельны. Об этом 25 марта заявил руководитель Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России» Максим Волков отвечая на вопрос депутатов, почему в некоторых селах ликвидируют отделения банка, сообщает сайт Алтайского краевого законодательного собрания.
Максим Волков, руководитель Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России»:

 — Мы не ставим вопрос о закрытии филиала, мы говорим об изменении работы. Мы начали эту работу осенью прошлого года — сначала встречались с главами администраций, сейчас обсуждаем эти вопросы с инициативными группами жителей. У нас есть 45 положительных протоколов — жители согласились на изменение формата работы. К ним будет приезжать передвижной пункт. Есть села, где протоколы были подписаны, но появились жалобы, есть — где не подписаны. В таких территориях мы сохраняем филиалы. 

Ряд действий по оптимизации сети депутаты краевого заксобрания оценили как поспешные. 
Борис Трофимов, руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС:

 — Общие позиции хотелось бы выработать вместе. Необходимо, чтобы на сходы и обсуждения, инициированные «Сбербанком» по конкретным территориям, были приглашены депутаты сельских поселений, районного уровня и, желательно, АКЗС, и их мнение не игнорировалось.

Фракция «Единая Россия» подготовит обращение к председателю правления «Сбербанка» Герману Грефу с просьбой повлиять на ситуацию по сокращению филиальной сети.