Информационный телеканал
Алтайского края
Катунь 24
26 марта 2015 / 09:32

В 2015 году ввод жилья в Алтайском крае увеличился почти на треть

В январе-феврале в регионе ввели в эксплуатацию 162,9 тыс. кв. метров жилья, что на 34% превышает уровень аналогичного периода 2014 года. Всего построено 2 тыс. 555 новых квартир, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на Интерфакс. 

37% от общего ввода жилья в Алтайском крае приходится на индивидуальных застройщиков. Так, они за счет собственных и заемных средств построили 60,2 тыс. кв. метров жилых домов. 

В планах на 2015 год — ввод не менее 690 тыс. кв. метров жилья в рамках государственной программы по обеспечению доступным и комфортным жильем населения края. 

По данным информагентства, в 2014 году регион увеличил объемы ввода жилья по сравнению с предыдущим годом на 9,2% — до 726,7 тыс. кв. метров.

Также интересно:
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжается реализация программ по развитию муниципального автомобильного и городского электрического транспорта. В 2025 году на эти цели из краевого бюджета было направлено 1,08 млрд рублей, сообщили в региональном Министерстве транспорта.

Основная часть финансирования была распределена на обновление подвижного состава городского электротранспорта. В 2025 году Барнаул получил 14 новых троллейбусов и 6 современных трамваев, еще 6 трамвайных вагонов планируется поставить летом 2026 года. В Рубцовск поступили 5 новых троллейбусов.

Для улучшения межмуниципального транспортного сообщения в 2025 году также закупили 28 автобусов, которые передадут городам и районам края для обслуживания социальных маршрутов. В целом с 2021 по 2024 годы муниципалитетам региона было передано 280 автобусов, приобретенных за счет средств краевого бюджета.

Одновременно с обновлением техники ведется модернизация транспортной инфраструктуры. В рамках соглашений между краевым Минтрансом и администрациями Барнаула, Бийска и Рубцовска выделяются субсидии на проведение ремонтных работ. Так, в Барнауле отремонтировали три участка трамвайных путей, в Рубцовске обновили контактную сеть троллейбусов, в Бийске заменили пять стрелочных переводов на трамвайных линиях.

Владимир Путин подписал закон о подтверждении возраста при покупке алкоголя и табака через MAX. Датированный 29 декабря документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Подтвердить возраст через MAX также можно будет при покупке энергетиков и газосодержащих бытовых товаров, при участии в лотерее, посещении зрелищных мероприятий и покупке информационной продукции.

Ранее законопроект о нововведении приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.

26 декабря Банк России ввёл в обращение модернизированную банкноту номиналом 1000 рублей. Она посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу, сообщается на сайте Центробанка.

Основное изображение лицевой стороны – Никольская башня Нижегородского кремля, на оборотной стороне изображены Саратовский автомобильный мост, судно на подводных крыльях "Метеор-120Р", Дворец земледельцев в Казани. На банкноте размещен QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкноты.