16 октября 2017, 20:33

Новый распределительный центр обеспечит жителей Сибири свежими товарами

Свежими товарами точно в срок обеспечит жителей Сибири новый распределительный центр, который открылся в Новосибирской области. С ним уже сотрудничают 23 алтайских предприятия.

Крупнейший в Сибири распределительный центр занимает 17 000 квадратных метров. Это примерно три футбольных поля. Центр открыли в Новосибирской области. Логистический комплекс принадлежит торговой компании «Пятерочка» и обеспечивает поставки товаров в магазины Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края. Как отмечают местные власти, центр не случайно находится в столице Сибири.

«Территориальное и географическое положение Новосибирска позволяет хорошо развивать логистические и финансовые структуры», – отмечает Николай Симонов, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

Распределительный центр также мультитемпературный. Это означает, что он разделен на четыре зоны. В каждой с помощью холодильного оборудования поддерживается оптимальная температура для товара. Чтобы поддерживать комфортный микроклимат, в отделении для хранения овощей и фруктов каждые 15 секунд распыляется вода. Максимальный срок хранения продуктов – полтора дня. Это позволяет доставлять в города Сибири самые свежие товары.
«Чтобы все эти магазины в течение всех дней были обеспечены товаром, необходимы такие центры. А обеспечить не общефедеральным, а локальным ассортиментом в первую очередь товаров с  короткими сроками годности мы можем только через такие распределительные центры, – подчеркнула Ольга Наумова, генеральный директор торговой сети «Пятерочка».

Логистический комплекс «Новосибирск» обеспечивает поставкой товаров более 180 магазинов в Сибири. Торговая сеть «Пятерочка» планирует расширяться в Сибири. Для этого ей понадобятся новые площади. У компании-владельца в планах строительство нового, более крупного логистического комплекса.