Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В Заринске появилось новое место отдыха. По программе «Формирование комфортной городской среды» в центре города благоустроили сквер.

Уютный парк по улице Строителей украшают уличные фонари и скамейки. Рядом высажены рябиновая, березовая, яблоневая и хвойная аллеи. На работы выделили 1,3 млн рублей. В следующем году в сквере планируется создать зону вай-фай. 

Читайте также: Работы по проекту «Комфортная городская среда» завершены в Алейске

В реализации проекта «Комфортная городская среда» в 2017 году участвуют 14 муниципальных образований края. В их числе все города: Алейск, Барнаул, Белокуриха, Бийск, Горняк, Заринск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Яровое, ЗАТО Сибирский, а также р.п. Степное Озеро Благовещенского района. 

Читайте также: Участниками проекта «Комфортная городская среда» станут 250 муниципалитетов Алтайского края 

Будет благоустроено 300 дворов, 15 общественных территорий и 11 парков. Объем федеральных субсидий региону составил 527,9 млн рублей. На софинансирование за счет средств краевого бюджета выделено 52,2 млн рублей. Общий объем средств, направленных на благоустройство территорий с учетом средств местных бюджетов и населения, составил 592,3 млн рублей.

Фото: sgd22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Аналитики Авито изучили продажи подарков на платформе в преддверии 8 Марта. Оказалось, что в Барнауле к празднику пользователи стали чаще покупать винтажные изделия — так, продажи одежды и аксессуаров в этой категории выросли более чем в два раза за год.

Тренд на винтаж

В преддверии 8 Марта на Авито в Барнауле выросли продажи винтажных вещей практически во всех категориях. Так, продажи аксессуаров в стиле ретро выросли в 2,5 раза. К примеру, в два раза чаще стали покупать винтажные винтажные головные уборы, в среднем за 1 300 рублей. Винтажную одежду в феврале покупали в два раза чаще в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Ретро-джемперы, свитеры и кардиганы стали покупать чаще в 3,5 раза, в среднем за 700 рублей. А винтажные платья — в 2,5 раза чаще, в среднем за 3 000 рублей.

Также к празднику активно покупают винтажную посуду — продажи сервизов, чайных пар и другой ретро-посуды выросли в 3,5 раза. Один товар в среднем обходился в 1 800 рублей.

«Винтажные товары не выходят из моды уже несколько лет. Одни покупают ретро-вещи из ностальгии, другие ценят их за историю и уникальность. При этом на Авито можно купить винтаж как в ресейле, так и в новом состоянии. На платформе среди миллионов товаров можно найти в том числе редкие коллекционные экземпляры, которые удивят даже искушенных любителей винтажа», — прокомментировал Никита Захаров, руководитель бизнес-направления Fashion в Авито.

Самые популярные цветы

В этом году заметнее всего увеличились продажи хризантем — их стали покупать на 70% чаще, чем в феврале прошлого года. Также выросла популярность тюльпанов — их продажи выросли на 41%. При этом популярность роз, гипсофил и других сухоцветов снизилась.

Виктор Романов уже почти 40 лет работает с берестой и остаётся единственным народным мастером России в Алтайском крае. В программе «Время культуры» он рассказал, что для него дерево — не просто материал: из коры он делает туеса, посуду, салфетки, хлебницы, закладки для книг, украшения и даже охотничьи рожки, звук от которых слышно на расстоянии до трёх километров. Береста, подчёркивает мастер, хранит тепло и не пропускает влагу, поэтому в таких изделиях можно хранить продукты — там не выживают бактерии, а вещи служат годами.

Тяга к ремеслу проявилась ещё в школе. Сам Романов вспоминает, что в пятом классе получил задание сделать поделку, ушёл в тайгу, нашёл корягу, вырезал из неё жирафа и занял с этой работой первое место в школе и второе — на районном конкурсе. Позже он научился играть на гармошке, гитаре и даже «на бересте», пародируя пение птиц, но в итоге именно работа с корой стала делом всей жизни. После лесотехнического техникума, службы в армии и работы художником‑оформителем он решил освоить берестяное ремесло, нашёл мастера в городе, приехал к нему, и тот показал ему работу, но учить не стал — только сказал: «Смотри, пробуй сам».

Первую работу из бересты Романов сделал, как только смог, и тут же помчался к мастеру. Тот лишь улыбнулся и заметил, что «что‑то есть, начало положено», а уже после второй работы сказал, что у Виктора «большая дорога в берестяном деле». Эту же вторую вещь почти сразу забрали в музей в Петербурге, и для мастера это стало подтверждением, что он нашёл своё направление. С тех пор он сделал тысячи работ и 39 лет остаётся в ремесле, руководит краевым «Городом мастеров» в Алтайском доме народного творчества, курирует ремесленников, организует выставки и «даёт дорогу творцам», но при этом каждую свободную минуту всё равно проводит в мастерской.

Из бересты, подчёркивает мастер, можно сделать сотни вещей: туеса, шкатулки, посуду, хлебницы, женские украшения, охотничьи рожки. Отдельная история — салфетки из бересты: на них часто расписываются известные люди, которые приезжают в гости, видят необычную фактуру и не могут удержаться.

В 2008 году Виктор Романов получил звание народного мастера России, хотя податься на него ему предлагали и раньше. После присвоения почётного звания его работы ещё активнее стали уходить в музеи и частные коллекции по всей стране и за её пределами. Сейчас он уверенно говорит, что прямо научить ремеслу невозможно: можно показать, рассказать, но человек должен сам до всего дойти. При этом мастер не скрывает надежды, что где‑то уже «растёт берестянщик не от мира сего» — тот, кто однажды так же, как он, возьмёт в руки кору и останется с ней на всю жизнь.

Будущие механизаторы и их мастера из шипуновского филиала Алейского технологического техникума устроили настоящую битву за скорость и точность.

Участники показывали себя в трех дисциплинах: фигурное вождение трактора, стрельба из пневматической винтовки и замена колес на скорость. В качестве судий были представители военного комиссариата. Команда мастеров уверенно одержала победу, подтвердив свой профессионализм и богатый опыт.