25 марта 2015, 13:49

В феврале 2015 года цены на товары в России выросли почти на 3%

По итогам февраля цены на товары и услуги в Алтайском крае выросли на 2,3%. По инициативе губернатора Александра Карлина крупные торговые сети региона подписали соглашение и договорились заморозить цены на социально значимые товары. К таким относятся мясо, рыба, молоко, сахар, масло, овощи и другие. Сдерживание цен на 40 видов продуктов — часть антикризисных мер, которые разработали власти региона.  

Сегодня средняя цена литра молоко в Барнауле — 42 рубля. Килограмм сливочного масла — 295 рублей. Картофель стоит 24 рубля, гречка — 60, десяток яиц — 47. 
Мы выбрали несколько российских городов и сравнили цены на эти продукты. Начнем со столицы. Средняя заработная плата там, конечно, выше, чем в Алтайском крае. Но и цены растут куда стремительнее. Большая часть опрошенных нами москвичей не ощутила подорожания. 
Между тем, по данным Росстата за первые две недели марта свинина на прилавках Москвы подорожала на 4 рубля, рыба — на 5 рублей, а вареная колбаса и вовсе на десять. Жителям Сибири с более скромными доходами приходится отказываться от привычки тратить. 
В соседнем Новосибирске с начала года больше всего подорожали овощи и фрукты. Например, килограмм имбиря стоит 450 рублей, огурцов 200-250 рублей, бананов — от 75 рублей. Новосибирцы жалуются на дорогую колбасу, молочную продукцию и яйца. 
А вот как обстоят дела на Кузбассе. По официальным данным, с начала года продукты в Кемеровской области подорожали больше чем на 15%. Рекорды бьет цена на гречку — выросла почти в два с половиной раза. Сахар подорожал в полтора. Ощутимо дороже стали свежие овощи и фрукты. 
Итак, подведем итоги. Мы составили таблицу розничных цен на продукты питания в пяти городах России: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Барнаул, Кемерово. Жителям Алтайского края в отличие от соседей повезло больше. Цены на мясо, молоко, овощи в Барнауле действительно ниже, чем в других городах. Соглашение о заморозке цен работает. Антимонопольщики пообещали и дальше недопускать необоснованного роста стоимости товаров.