25 марта 2015, 13:32

Минпромторг поможет автопрому на 25 млрд рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал инициативу Минпромторга и утвердил пакет мер по дополнительной поддержке отечественной автомобильной промышленности на 25 млрд. рублей. По прогнозам Минпромторга РФ, принятые решения позволят сократить падение авторынка с 50% до 24% по итогам года, сообщает Интерфакс. 

Дополнительная поддержка будет заключаться в субсидировании процентных ставок по автокредитам, снижении стоимости лизинга, а также дополнительной закупке грузового и коммерческого транспорта, специальной техники федеральными структурами. Кроме того, будет продлена программа утилизации автомобилей: в неё вложат ещё 5 млрд рублей. При этом компенсация процентов по кредитам не будет ограничивать категории автомобилей, а ставка по льготному автокредитованию может составить 70% от ключевой ставки ЦБ. На закупку автотехники федеральными органами власти правительство направит 11 млрд рублей, а на приобретение муниципалитетами трамваев и троллейбусов — 600 млн рублей. 
Стоит отметить, что российский автомобильный рынок переживает серьезный спад. 18 марта стало известно об уходе из России автомобильной марки Opel и большей части моделей бренда Chevrolet. Южнокорейский производитель автомобилей SsangYong Motor также приостановил экспорт автомобилей в Россию.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»