09 октября 2017, 18:44

Для пенсионеров мы как дети: почтальон о том, почему не смогла бросить работу

9 октября во всем мире отмечается День почты. Сколько писем и посылок ежегодно получают россияне и почему почтальон – одна из самых востребованных профессий, расскажет Анастасия Борисова.

Почтальон из Павловского района Лилия Хлыстова на почту пришла раньше всех, ведь нужно разнести «районку», поэтому сумка неподъемная. За три часа ей надо обойти 9 улиц, 600 квартир и домов.

С тяжелой сумкой на плече Лилия Хлыстова ходит уже 10 лет. Не так давно позвали на руководящую должность. Но ничего не вышло – любовь к общению с людьми и жизни в движении оказалась сильнее. Не прошло и полугода, как она вернулась на любимую почту.

«Я думаю, что для пенсионеров почтальон – это как второй ребенок, потому что многие живут одни и общение с почтальоном для них очень важно. Вот мы ходим к ним раз в месяц, и они нас ждут», – рассказывает Лилия Хлыстова.

Ежегодно «Почта России» принимает около 2,5 млрд писем и счетов и обрабатывает порядка 300 млн посылок. В структуре российской почты задействованы сотрудники отделений, распределительных центров: фасовщики и упаковщики, кассиры, операторы и, конечно, почтальоны. Долгожданные письма, срочные телеграммы, газеты и журналы они приносят в каждом мегаполисе, райцентре и даже глухой деревушке.

«Профессия почтальона – одна из самых востребованных, потому что это тот человек, которого ждут всегда, ждут его прихода с нетерпением. Он всегда приносит какие-то новости, известия. Особенно в сельских регионах это очень востребованный человек», – подчеркивает Ирина Горбунова, заместитель директора по управлению персоналом УФПС Алтайского края. 

Но особенно востребованными почтальоны были во время войны. Их с нетерпением ждали в каждом доме и окопе. Работники почты спешили с письмами-треугольниками, чтобы принести долгожданные вести от родных. Зачастую для этого задействовали почтовых голубей. Сегодня, чтобы отправить письмо, достаточно одного клика. В считаные секунды электронная почта доставит его в любую точку планеты. Но никто пока так и не придумал более надежного метода, как передача письма из рук почтальона в руки адресата.

20:12 28 марта 2024 Алтай