25 марта 2015, 11:02

Железнодорожные билеты сделают невозвратными

24 марта депутаты Госдумы поддержали в первом чтении правительственную инициативу о вводе невозвратных билетов для поездок по железной дороге. Парламентарии надеются, что с их помощью железнодорожники уменьшат свои убытки и финансовые риски, а пассажиры смогут путешествовать, заплатив за билет меньше денег, сообщает Российская газета.

Перевозчик, снизив на несколько процентов цену за билет, приобретает надежного пассажира, который не откажется от поездки и не побежит в кассу сдавать билет и требовать деньги назад. По действующим правилам дорога обязана вернуть их в полном объеме или частично — в зависимости от того, сколько времени остается до отправления поезда.
Опыт авиакомпаний, где уже есть «невозвратные» билеты, показал, что пассажиры оценили их преимущества. И невозвратных билетов в ряде случаев приобретается в два раза больше, чем тех, которые можно вернуть без особого ущерба для своего кошелька.
Однако, стоит учесть, что у пассажиров могут возникать форс-мажоры, при которых они могли бы сдавать билеты без ущерба для кошелька.
Как поясняют авторы законопроекта, к таким объективным причинам, сделавшим невозможной поездку, может относиться, например, болезнь пассажира, несчастный случай, подтвержденные документами. «Возвратным» «невозвратный билет» станет и в том случае, если пассажиру пришлось отменить поездку по вине железнодорожников. Например, поезд пришел не вовремя, или гарантированное билетом место оказалось занятым. Подобные тонкости Дума обсудит уже во втором чтении законопроекта.