25 марта 2015, 10:30

«Чем быстрее спасатели узнают о приближении большой воды, тем быстрее они смогут отреагировать». Алексей Бондаренко об учениях МЧС в Алтайском крае

В километре от микрорайона Затон развернут передвижной пункт экстренного реагирования в период паводка. Группировка насчитывает 200 человек — это спасатели, пожарные, полицейские. Здесь же сосредоточена вся необходимая техника и плавсредства. 

Командует учениями полпред президента в Сибири Николай Рогожкин. Ход операции контролирует губернатор Александр Карлин. Главная цель — скоординировать действия всех структур в условиях, приближенных к реальной опасности. Уже завтра утром в Алтайском крае на время учений, введут режим чрезвычайной ситуации. 
Сергей Трубников, заместитель начальника главного управления ГО и ЧС по Алтайскому краю
— Будут отрабатываться все элементы, как в реальной жизни при ликвидации чрезвычайной ситуации. 
В первую очередь необходимо проверить насколько оперативно информация со всех районов об угрозе будет поступать в командный пункт . Для этого в штабе есть специальный рабочий кабинет и пресс-центр, налажена связь со всеми подразделениями экстренных служб. Чем быстрее спасатели узнают о приближении большой воды, тем быстрее они смогут отреагировать.  
Виталий Шевченко, заместитель начальника специализированной пожарной части 
—Аэромобильная группировка в течении полутора часов собирается на базе специализированной пожарной части, и готова выполнять задачи по Алтайскому краю, а так же за его пределами. 
Спасатели в своих силах уверены. Большинство машин, а их здесь 60, использовали при ликвидации наводнения 2014 года. Готовность техники завтра оценит губернатор Александр Карлин и полпред Николай Рогожкин. Затем они отправятся в Бийск, где располагается еще одна многочисленная группировка экстренных служб. Всего в учениях задействовано почти 3 тысячи человек.