25 марта 2015, 10:46

Александр Карлин: «Алтайская земля богата на литературные таланты»

Издательские проекты, фестивали, поэтические вечера и конкурсы. В рамках Года литературы в Алтайском крае пройдут несколько десятков мероприятий. Официальный старт им дали сегодня в краевом театре драмы. 

Александр Карлин, Губернатор Алтайского края 
— Для нас понятие литература – очень многогранное. Это не только писательский труд, это стержень литературного процесса. У нас земля в этом смысле очень богатая. 
Год литературы в России был объявлен Президентом Владимиром Путиным в июне 2014-го. С этого времени регионы разрабатывали план мероприятий. Во всех городах Год литературы стартует в разное время. Москва,Санкт-Петербург, теперь и Барнаул. В краевой столице открытие приурочили к проведению Х юбилейного фестиваля книги «Издано на Алтае».  
Татьяна Егорова, директор Алтайской краевой библиотеки им. Шишкова 
— Фестиваль будет длиться полтора месяца. В том числе, мы презентуем книгу нашей библиотеки «Алтай в трудах ученых и путешественников». 
Большое внимание в этом году будет уделено издательским проектам. Один из них — новая книжная серия «Алтай. Судьба. Эпоха» — о наших известных земляках. Первое издание, об Алексее Скурлатове, уже увидело свет. Теперь готовится к выпуску книга о легендарном оружейнике Михаиле Калашникове. Пишет о нем алтайский журналист и писатель Анатолий Муравлев.
Анатолий Муравлев, писатель 
— Конечно, это великий человек с удивительной судьбой. Я вот буквально вчера вернулся из Санкт-Петербурга, где работал в одном из музеев – музей оружия, артиллерии, войск связи. Там огромный раздел посвящен нашему земляку, есть целый стенд действующего оружия.
Перед началом торжественной части в фойе театра звучали стихи в исполнении победителей краевого конкурса «Прочитаем классику вместе». Также работала книжно-иллюстративная выставка, где можно было ознакомиться с творчеством алтайских писателей. 
Юлия Нифонтова, директор Алтайского дома литераторов 
— Мы все года плакали, что у нас детских писателей хватит сосчитать пальцев одной руки. И вот с помощью издательского конкурса краевого мы получили целую плеяду писателей пишущих для детей. 
Выступления алтайских артистов и первых лиц региона продолжили церемонию на сцене театра. Год литературы в крае торжественно открыли. Из ближайших мероприятий — «Дни Сибирской книги». В апреле на Алтае ждут писателей со всей страны.