06 октября 2017, 13:09

В хоккейном клубе «Алтай» сменился главный тренер

Главным тренером ХК «Алтай» назначен Андрей Соловьев,  он сменил Евгения Бакланова. 

Алтай.jpg
Андрей Михайлович Соловьев
Напомним, Соловьев с апреля 2017 года работал помощником главного тренера ХК «Алтай» Евгения Бакланова. О причинах смены руководителя не сообщается.


Справка:
Андрей Соловьев родился 27 июля 1959 года. Мастер спорта СССР по хоккею. Начинал заниматься хоккеем в ДСО «Труд» у одного из лучших специалистов того времени Юрия Михайловича Величкина. Затем перешел в «Мотор» в группу к Юрию Александровичу Курзеневу, и в 1976 году впервые в истории алтайского хоккея эта барнаульская юношеская команда вышла в финальную часть соревнований первенства СССР. В 17 лет Андрей Соловьев уже играл в главной краевой команде «Мотор» наряду с опытными мастерами краевого хоккея: Вячеславом Бугорским, Владимиром Шлюнько и Сергеем Неклюдовым. 

Наибольшую известность получил как нападающий «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Выступал центральным нападающим в первой тройке с Борисом Александровым и Игорем Кузнецовым, на международном уровне играл и за сборную Казахстана. За 11 сезонов в «Торпедо» забил 130 шайб. Рекордсмен клуба «Торпедо» по числу матчей, проведенных в высшей лиге союзного чемпионата. 
Барнаульским любителям хоккея со стажем Андрей Соловьев знаком очень хорошо: в «Моторе» он провел 10 сезонов, 125 раз поразив ворота соперников. Карьеру игрока завершил в почтенном, по хоккейных меркам, возрасте – 40 лет, с 1999 года работал старшим и главным тренером «Мотора» и «Мотора-2». Более 10 лет – с 2006 по 2017 годы – работал тренером в ДЮСШ-хоккей имени Алексея Черепанова. 
Фото: vk.com/hcaltaiofficial
20:12 28 марта 2024 Алтай