05 октября 2017, 18:07

Фильм о каждом из нас: корреспондент «Катунь 24» о предпоказе картины «Аритмия» Бориса Хлебникова

Предпоказ одной из главных премьер года – фильма «Аритмия» Бориса Хлебникова – состоялся в Новосибирске. Фильм уже получил Гран-при «Кинотавра» и приз за лучшую мужскую роль на фестивале в Карловых Варах. Также лента могла стать номинантом на «Оскар».

Накануне Борис Хлебников лично представил «Аритмию» зрителям кинотеатра «Победа». Первыми ее посмотрели журналисты, после смогли задать вопросы режиссеру. В числе приглашенных гостей была и корреспондент телеканала «Катунь 24» Анастасия Романова.
«Это фильм о простых людях, о каждом из нас», – так говорит режиссёр Борис Хлебников о своей «Аритмии». Изначально задуманная как романтическая комедия, она получила совершенно иной, драматический контекст, когда сценаристы решили, что главные герои будут медиками.
​​Борис Хлебников, кинорежиссер:
«Два хороших человека, которые просто стали вдруг ходить по квартире параллельно, перестали разговаривать, а были друзьями. Что-то произошло. Он диагност, интуит, он очень быстро ставит диагнозы, он вообще в этой своей профессии счастлив. Такие люди обычно в быту невероятно инфантильные. Дома они совсем другие. Насколько они состоятельны в профессии, настолько же они невыносимы в быту».
Снять игровой фильм о медиках – сложная задача. Даже мелкие недочеты могут не просто отвернуть от экрана, но и обидеть специалистов. Этого Хлебников допустить не мог. 
​Борис Хлебников, кинорежиссер:  
«У нас был помощник, девушка-документалист, которая снимала в течение двух месяцев материал про врачей. На работе, на праздниках, пьянках, курилках, в семейной жизни, как они детей в школу водят. В совершенно разных ситуациях. Нам очень хотелось понять их лексику, юмор. А на площадке у нас был врач-консультант, который разводил мизансцену и ставил руки героям. Доводил до моторики все их движения: как вкалывать шприц, как открывать шприц, как ломать ампулу».
В главных ролях – Александр Яценко и Ирина Горбачева. Режиссер признается, искал их долго. Только на женскую роль кастинг шел примерно полгода.
​​Борис Хлебников, кинорежиссер:  ​
«Главный герой… Для меня очень важно, чтобы он походил на своего героя, которого он будет играть. Веселый-невеселый, умеет шутить или не умеет. Приходили актрисы замечательные: и известные, и неизвестные. Они начинали играть сцену, и откуда-то из подсознания шла женская вещь – они начинали ему трепать мозги. А Ира единственная, кто пришла и драму развода сыграла абсолютно без претензий к своему партнеру».
Кинокритики называют «Аритмию» драмой с гуманистическим смыслом. За два часа главные герои влюбляют в себя зрителя, заставляют задуматься о жизни, да и просто могут растрогать до слез. В широком прокате «Аритмия» уже с 12 октября.