05 октября 2017, 17:25

Сотрудники «Алтайэнергосбыта» совместно с судебными приставами проводят рейды

Судебные приставы и сотрудники «Алтайэнергосбыта» систематически проводят рейды по должникам по всему Алтайскому краю.

Арестованы могут быть любые ценные вещи: бытовая техника, мобильный телефон, автомобиль, ювелирные изделия. Такая вынужденная мера применяется, если сумма долга за электроэнергию свыше трёх тысяч рублей. Кроме того, средства в счёт оплаты долга могут быть списаны с пенсии, банковского счёта. Ждут неплательщика и дополнительные расходы.

«Если потребитель в установленный срок не оплачивает приставу указанную в судебном приказе задолженность, пристав принимает дополнительную меру взыскания. Он взыскивает 7% от общей суммы, подлежащей к уплате, но не менее тысячи рублей. То есть это получается дополнительный расход, поэтому мы всегда призываем наших потребителей оплачивать вовремя задолженность, чтобы это не повлекло дополнительные расходы», – рассказала Светлана Брежнева, старший агент по сбыту электроэнергии КО«Рубцовский» АО «Алтайэнергосбыт».

Как отмечают участники рейда, им приходится сталкиваться и с парадоксальными ситуациями. Когда вместо оплаты за электроэнергию потребители приобретают модный телефон или телевизор. Однако стоит задуматься, правильный ли это выбор. Ведь покупка может уйти с молотка в счет оплаты долга за электроэнергию.