24 марта 2015, 17:59

Парикмахерские, химчистки и обувные мастерские освободят от налогов

В Госдуму будет внесен правительственный законопроект о введении специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса. Регионы и муниципальные образования получат право устанавливать для него специальные налоговые режимы, сообщает Российская газета.
Регионы сами смогут определять виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться специальный налоговый режим; налоговые ставки в зависимости от видов предпринимательской деятельности и категорий налогоплательщиков; особенности определения налоговой базы; налоговые льготы, основания и порядок их применения.
Кроме того, регионам предоставляется право устанавливать для малых и средних предприятий, работающих по упрощённой системе налогообложения, налоговые ставки от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности. И нулевую налоговую ставку — для налогоплательщиков упрощённой или патентной системы налогообложения — впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере бытовых услуг населению (входящих в Общероссийский классификатор услуг населению).