24 марта 2015, 09:15

В Алтайском крае снижается число больных наркоманией

Об этом сегодня говорили на заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора. Александр Карлин отметил — это результат слаженной работы, которую ведут органы здравоохранения, правопорядка и социальной защиты населения. Однако, по словам экспертов, расслабляться пока рано. В Алтайском крае, как и в других регионах страны, в последние два года специалисты отмечают масштабное распространение синтетических наркотиков. Состав и формулы этого вида зелья постоянно меняются. Так производители запрещенных веществ стараются обойти закон.  

Технические возможности алтайского наркологического диспансера позволяют распознать формулы большинства синтетических наркотиков.В прошлом году в учреждении появилось новое оборудование — газовый хромотограф. За год на аппарате провели более пяти тысяч исследований. Формулы, которые определяет прибор, сравнивают с реестром запрещенных веществ. Если такого состава не зарегистрировано, его в экстренном порядке туда добавляют. Это позволяет повысить эффективность работы не только самих наркологов, но и органов наркоконтроля. Перенимать опыт работы на этом оборудовнаии в наш край приезжали специалисты из Тувы, Хакасии, Якутии, Кировской области и респулики Алтай. 
Андрей Иванов, главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера 
— Мы надеемся, что и в дальнейшем наше оборудование и наши возможности будут расширяться, чтобы мы занимали передовые позиции среди субъектов РФ.