Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 марта 2015 / 11:20

С 12 апреля базовый тариф ОСАГО подорожает на 60%, а с учетом региональных коэффициентов - на 100%

Средний базовый тариф по ОСАГО увеличится с 12 апреля на 40-60% без учета региональных коэффициентов, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Вместе с тем, повышение базового тарифа по ОСАГО с учетом региональных коэффициентов не превысит 100% в абсолютном значении, сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя ЦБ Владимира Чистюхина.

Повышение ОСАГО связано с реализацией законодательства об увеличении с 1 апреля 2015 года размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, а также новым порядком возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего.

По оценке Банка России, доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1% в настоящее время до 21% от общего объема выплат по ОСАГО.

К новому базовом тарифу в ряде регионов будут применены понижательные и повышательные коэффициенты. Таким образом, в 11 регионах РФ, где была показана экстремальная убыточность свыше 100%, — коэффициенты повышаются, но не более чем на 20-25%, в 10 регионах — снижаются, не более чем на 41%.

По мнению экспертов ЦБ РФ, теперь полис можно будет купить без навязывания дополнительных услуг и на небольшом расстоянии от места проживания автовладельца. Это должно сбалансировать ситуацию на рынке ОСАГО.

Ранее Банк России признал, что увеличение стоимости полисов ОСАГО в 2015 году может превысить запланированные 30% из-за девальвации рубля. В свою очередь, участники страхового рынка настаивали на более существенном повышении, которое сделает страхование автогражданской ответственности безубыточным для компаний.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

До федерального уровня доходят инициативы молодёжи региона. Итоги работы молодёжного парламента шестого созыва подвели в Алтайском крае. Какие решения обсудили сегодня — расскажем в нашем сюжете.

5 лет работы и 20 законодательных инициатив — таков результат работы Алтайского краевого молодёжного парламента 6-го созыва. Тематика предложений разная: это и патриотика, и социальные вопросы, и безопасность. В том числе и регулирование использования электросамокатов. Сегодня молодёжный парламент провёл итоговую 10-ю сессию. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания отметил результативность проделанной работы.

16 инициатив получили поддержку на региональном и федеральном уровнях. Одной из таких стала поправка в ФЗ о дополнительной господдержке социально-ориентированных общественных организаций, которые оказывают помощь участникам СВО.

Также сегодня в молодёжном парламенте предложили расширить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В их число хотят включить такую категорию как беременные женщины и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Одна из самых обсуждаемых инициатив — передвижные аптечные пункты для сельских территорий. Это автомобили с необходимыми медикаментами. Законопроект уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. Шестой созыв завершает свою работу. Новый состав молодёжного парламента сформируют уже после выборов в краевое Законодательное Собрание осенью 2026 года.

Всё произошло у остановки «Свердловский», сообщает паблик «В курсе 22». 

Компания бийских школьников заметила лежащего на рельсах мужчину в сильном алкогольном опьянении. Он не реагировал на звук и не сдвинулся с места даже когда по рельсам поехал трамвай. Тогда на помощь пришли школьники, они начали оттаскивать мужчину в строну.

Водитель трамвая заметила движение на путях и вовремя затормозила. А пассажиры помогли детям в спасательной операции.