Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
22 марта 2015 / 11:20

С 12 апреля базовый тариф ОСАГО подорожает на 60%, а с учетом региональных коэффициентов - на 100%

Средний базовый тариф по ОСАГО увеличится с 12 апреля на 40-60% без учета региональных коэффициентов, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Вместе с тем, повышение базового тарифа по ОСАГО с учетом региональных коэффициентов не превысит 100% в абсолютном значении, сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя ЦБ Владимира Чистюхина.

Повышение ОСАГО связано с реализацией законодательства об увеличении с 1 апреля 2015 года размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, а также новым порядком возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего.

По оценке Банка России, доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1% в настоящее время до 21% от общего объема выплат по ОСАГО.

К новому базовом тарифу в ряде регионов будут применены понижательные и повышательные коэффициенты. Таким образом, в 11 регионах РФ, где была показана экстремальная убыточность свыше 100%, — коэффициенты повышаются, но не более чем на 20-25%, в 10 регионах — снижаются, не более чем на 41%.

По мнению экспертов ЦБ РФ, теперь полис можно будет купить без навязывания дополнительных услуг и на небольшом расстоянии от места проживания автовладельца. Это должно сбалансировать ситуацию на рынке ОСАГО.

Ранее Банк России признал, что увеличение стоимости полисов ОСАГО в 2015 году может превысить запланированные 30% из-за девальвации рубля. В свою очередь, участники страхового рынка настаивали на более существенном повышении, которое сделает страхование автогражданской ответственности безубыточным для компаний.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин рассказал, что в 2026 году в Алтайском крае планируют обновить 540 километров дорог. Это позволит увеличить долю региональных трасс в нормативном состоянии до 53,9 %, а опорной сети – до почти 75 %. 

Главная задача – завершить реконструкцию 35-километровой трассы Алтайское – Ая – Бирюзовая Катунь. На развитие туристических маршрутов в 2026 году направят около 5,5 миллиарда рублей.

Готовность нового аэровокзального комплекса барнаульского аэропорта превышает 85 %, ремонт взлётно-посадочной полосы запланирован на 2027 год. 

Для обновления общественного транспорта в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Новоалтайске в этом году закупят не менее 60 единиц техники.

Также Игорь Панарин отметил, что в этом году в Камне-на-Оби отремонтируют улицы Кондратюка и Ленинградскую. В Тальменке полностью завершено строительство 44 домов для молодых специалистов в микрорайоне Светлый. Программа капремонта в 2026 году охватит 37 школ и 5 детских садов, за их сроками и качеством установят еженедельный контроль с персональной ответственностью глав муниципалитетов.

Колыванский камнерезный завод получит 52 миллиона рублей краевой поддержки на развитие и техпереоснащение. 

С 4 по 5 марта в Кулундинском районе состоятся плановые командно-штабные учения краевого оперативного штаба «Сигнал», сообщили в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю. Силовики отработают совместные действия по пресечению условной террористической угрозы в режиме реального времени, реагируя на внезапные изменения оперативной обстановки.

В тренировках примут участие представители сразу нескольких силовых и гражданских ведомств: краевых управлений ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, Следственного комитета, а также сотрудники Пограничного управления ФСБ, транспортной полиции, ФСО и Центра управления регионом. К ним присоединятся представители муниципальных и региональных властей.

Оперативный штаб предупреждает жителей, что в среду, 4 марта, с 9:00 до 13:00 в районе железнодорожной станции и вокзала Кулунды возможно ограничение движения транспорта. Граждан просят сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к временным неудобствам.

7 марта в Барнауле начинается сезон продовольственных ярмарок выходного дня. Площадки будут организованы в каждом районе города.

Продавцы выставят на прилавки мясо, колбасные, мясные и рыбные деликатесы, яйца, растительное масло, кондитерские и хлебобулочные изделия, фрукты, овощи и прочие продукты.

Ярмарочные площадки будут размещены по следующим адресам с 9:00 до 14:00:

  • Железнодорожный район: пр-т Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»);
  • Индустриальный район: ул. Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина);
  • Ленинский район: пл. Народная;
  • Октябрьский район: ул. Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район: пр-т Красноармейский, 64, ул. Чайковского, 21а.