04 июля 2014, 19:57

К юбилею села в Шипуново откроют детский сад на 135 мест

Раньше на месте строительства стояли три многоквартирных развалюхи. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья люди переехали в благоустроенные квартиры. Ясли-сад начали строить осенью прошлого года. Его в Шипуново ждут давно — на очереди здесь стоят больше ста ребятишек.

— В Шипуновском районе очередность очень большая, хотели сделать кластер, — рассказывает заместитель начальника Главного управления по образованию и молодежной политики Алтайского края Светлана Беккер, — то есть построили новую больницу за счет краевых средств и привязали детский сад.

Рядом с детским садом расположены жилые дома, родильное отделение районной больницы и школа. То есть работает настоящий кластерный подход — всё рядом, всё для людей. Кроме того, новое дошкольное учреждение будет выполнять еще и многопрофильную социально-хозяйственную функцию.

— В подвале этого детского сада будет устроена прачечная, которая будет обслуживать все детские учреждения района, — делится планами губернатор Алтайского края Александр Карлин, — будет закуплено оборудование — высокопроизводительные и обеспечивающие качество современные машинки-автоматы. Будет экономия на электроэнергии, на персонале и при этом обеспечивается качество стирки белья.

Деньги на строительство выделены приличные: одно детское место обошлось в 730 тыс. рублей. Всего из федерального, краевого и районного бюджета направили 119 млн. рублей.

Этот детский сад стоит на контроле управления по образованию, лично у губернатора…, — продолжает СВЕТЛАНА БЕККЕР, — фотографии и все схемы работ мы еженедельно отправляем в министерство по образованию. Все это выставляется на сайте министерства, чтобы все жители Алтайского края могли посмотреть, как идет строительство этого детского сада.

На первом этаже разместятся группы для детей раннего возраста, младшей и средней групп, на втором — две старшие и две подготовительные группы, залы для занятий музыкой и физкультурой. С открытием детского сада в райцентре будет полностью решена проблема очередности. Губернатор края контролировал процесс строительства на каждом этапе. Пока ход работ его устраивает.

— Здесь мы на качестве не экономим, — подводит итог Александр Карлин, — финансируем очень четко, никаких задержек нет. Надо сказать, что и строители все графики соблюдают. По качеству выполненных работ претензий нет.

По графику новый детский сад в Шипуново должны сдать в ноябре. Но строители пообещали сделать это уже в августе, как подарок селу к столетнему юбилею.