26 сентября 2017, 09:00

Король поэтов. В Алтайском крае стартуют Мерзликинские чтения

27 сентября в 15:00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие XIII краевых, III Всесибирских Мерзликинских чтений, сообщает сайт visitaltai.info.

«Король поэтов» – так называли Леонида Мерзликина на Алтае. В мероприятии примут участие известные на Алтае прозаики и поэты. Гостям представят музыкально-поэтическую программу по произведениям Л.С. Мерзликина, выставку из фондов музея – материалы о жизни и творческом наследии замечательного поэта. 
Прозвучат поэтические произведения Л.С. Мерзликина в исполнении участников театральной любительской студии «Арка» при ГМИЛИКА и студентов Театра художественного слова АлтГПУ, а также песни, созданные барнаульскими авторами-исполнителями на его стихи.  
«Тот факт, что мероприятие проходит в музее, придает научное звучание Чтениям, – рассказала Елена Безрукова, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу. – Когда читаешь стихи Мерзликина, внутренние струны души звучат чисто, правильно и глубоко. Не всем людям от природы дано понимать поэзию, но уверена, этому можно научиться. Поэзия помогает расширить наши представления о чувствах, взаимоотношениях людей. И стихи Леонида Мерзликина именно такие». 
Мерзликинские чтения проводятся в Алтайском крае ежегодно вот уже несколько лет подряд, а в 2015 году они получили статус Всесибирских. 

Справка: 
Имя Леонида Семеновича Мерзликина широко известно в крае. Он родился 18 августа 1935 года в селе Белоярском Первомайского района Алтайского края. Окончил культурно-просветительную школу в селе Троицком, Литературный институт имени А.М. Горького в Москве. Поэтические сборники изданы в Барнауле, Новосибирске, Москве. Член СП России с 1965 года. Лауреат краевой премии имени В.М. Шукшина (1989), муниципальной премии Барнаула (1995), премии Демидовского фонда Алтайского края за поэтический сборник «Избранное» (посмертно, 1998). Л.С. Мерзликин – почетный гражданин Барнаула. 

Фото: visitaltai.info